1

Вчера, 10 октября, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства России дополнительно 8,8 млрд рублей для обеспечения в 2020 году выплат пособий на детей 3-7 лет из малоимущих семей. В Дагестане общая сумма этих выплат в текущем году может составить около 10 млрд рублей.

Выделенные правительством дополнительные 8,8 млрд рублей из резервного фонда поступят в регионы через Минтруд России.

Напомним, что ранее министерство труда и социального развития Дагестана объявило, что для выплаты пособий на детей 3-7 лет в 2020 году республике было выделено в общей сложности почти 7 млрд рублей, но этих средств оказалось недостаточно, и ведомство согласовало заявку еще на 3,34 млрд рублей из федерального бюджета на эти цели.

При этом у министерства возникли сложности с рассмотрением заявок, из-за чего ответ по ним в отдельных случаях занимает больше регламентированных 20 рабочих дней – от двух месяцев и дольше. В ведомстве объяснили задержку с ответами большим количеством поданных заявлений и сложностями в межведомственном взаимодействии. По данным министерства на 4 сентября, в Дагестане пособие было назначено 122,1 тыс. детей в возрасте 3–7 лет.

Эти пособия для малоимущих семей введены на фоне пандемии коронавируса весной нынешнего года, их выплата началась первого июня.

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель (опекун) – на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за март 2019 – февраль 2020 года в расчете на одного члена семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 года (10043 рубля).

На каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно из малоимущей семьи полагается ежемесячная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для детей – 5059,5 рубля. Начисление пособия производится задним числом – с 1 января 2020 года, независимо от срока оформления заявления, которые принимаются до 31 декабря 2020 года. Средства начисляются только на банковскую карту национальной платежной системы «Мир».