1

На прошлой неделе уже произошёл подобный инцидент. Тогда, на мобильный телефон одной из учительниц хасавюртовской средней школы пришло сообщение о заложенной в школе бомбе. Учительница сообщила руководству, дети были оперативно эвакуированы, а здание тщательно осмотрено. Ничего так и не нашли, а телефонного преступника нашли, им оказался 14-летний ученик указанной школы. Как пояснил школьник, таким способом он просто надеялся избежать нелюбимых уроков.

Второй схожий случай произошёл на следующий день, 9 октября. На номер Единой диспетчерской службы «112» поступило сообщение о том, что в автомашине, припаркованной возле кафе по проспекту Петра-1 в Махачкале, заложена бомба.

Оперативная группа незамедлительно выехала по указанному адресу, оцепила заведение и прилегающую к нему территорию. В ходе мероприятий взрывное устройство обнаружено не было.

По «горячим следам» стражи порядка выявили «виновников» ложного сообщения. Ими оказались трое несовершеннолетних студентов столичного колледжа.

Со слов владельца телефона, с которого был произведен ложный вызов, к произошедшему он имеет только косвенное отношение.

Двое однокурсников решили подшутить над ним и с его телефона сообщили о заложенной бомбе. Когда владелец гаджета вернулся, ребята, осознав масштабы «шутки», рассказали ему о «шалости».

Испугавшись последствий, молодой человек стал звонить по ранее указанному номеру, но было уже поздно, так как представители закона незамедлительно реагируют на подобного рода сообщения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет.