1

По сообщению пресс-службы прокуратуры республики, прокуратурой Левашинского района возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, завысившей свой возраст на 11 лет с целью незаконного получения пенсии, а также в отношении пособников – должностных лиц ОПФР и ОУФМС по Левашинскому району.

«48-летняя жительница с. Урма Левашинского района получила в отделе УФМС России по Республике Дагестан в Левашинском районе подложный паспорт гражданина России, в который были внесены ложные сведения о годе ее рождения с завышением возраста на 11 лет. Кроме того, женщина обзавелась трудовой книжкой с ложными сведениями о том, что работала в колхозе», – говорится в сообщении.

В августе 2017 года она обратилась в районное отделение Пенсионного фонда с письменным заявлением о назначении ей трудовой пенсии по старости и с октября 2017 по ноябрь 2018 год незаконно получила выплаты в размере более 157 тысяч рублей, говорит собеседник.

В отношении нарушительницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат), а в отношении должностных лиц ОПФР и ОУФМС по Левашинскому району — по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог).

Удивительная изобретательность некоторых наших земляков просто поражает. На что только не идут дагестанцы, чтобы начать получать эту долгожданную пенсию. За умерших родителей — было, за здоровых детей, как за больных — было, «рисование» стажа — было, а теперь вот — увеличение возраста.

Уважаемые дагестанцы, залог своевременной, законной и высокой пенсии — продолжительный, высокооплачиваемый, «белый» стаж! Не ищите чёрных или серых схем, все они рано или поздно окончатся уголовным делом.