1

В Дежурную часть всё чаще обращаются дагестанцы, которые лишились своих денежных средств, когда пытались оплатить товар или услугу. Мошенники разрабатывают и внедряют ежесуточно сотни тысяч практически полностью идентичных оригинальным сайтам, страницы. Люди, не заподозрив ничего криминального, вводят в форму свои персональные данные, в том числе и номер своей банковской карты. После этого деньги с карты исчезают, а куда именно ушли деньги установить потом очень сложно.

Зеркальные сайты – это когда злоумышленники в преступных целях используют сайт, адрес и внешнее оформление которого идентичны официальной торговой интернет-площадке.

Новая схема мошенничества состоит в том, что после размещения гражданином сообщения о продаже товара, злоумышленники связываются с продавцом через номер указанный в объявлении. Пообщавшись и войдя в доверие, мошенники пересылают жертве ссылку на липовый сайт, где продавец должен зарегистрироваться, введя свои личные данные и данные банковской карты, на которую впоследствии якобы будет осуществлён перевод оплаты за товар. Как только потерпевший вводит все указанные данные с его счета автоматически списываются денежные средства.

Чтоб не стать жертвой «зеркального сайта» полицейские рекомендуют быть бдительными при онлайн продаже товаров и придерживаться простых правил:

— первым «тревожным звоночком» при данной схеме мошенничества является то, что лже-покупатель требует общение через сторонние мессенджеры, хотя все современные торговые площадки дают возможность обсуждать сделку непосредственно на сайте;

— адрес сайта, ссылку на который указал злоумышленник, очень схож с официальным адресом торговой площадки, но всё же, при должном внимании можно заметить расхождения (дополнительные буквы, символы, цифры);

— если вы всё же прошли по ссылке и ввели данные банковской карты, вследствие чего с вашего счета произошло списание денежных средств, не попадайтесь на уловку мошенников о том, что произошла техническая ошибка и деньги скоро к вам вернутся. Они не вернутся ни завтра, ни послезавтра, к сожалению.

Ни в коем случае не вводите ваши данные повторно!

В случае если вы стали жертвой подобного мошенничества нужно незамедлительно обратиться в отдел полиции.