1

Вчера, 18 октября, в 3 часа ночи, по ул. Речная, МКР «Учхоз» г. Махачкалы полицейские патрульно-постовой службы остановили автомобиль «ВАЗ-2109», под управлением 35-летнего жителя г. Буйнакск. В ходе проверки документов водитель был явно возбужден, его поведение вызвало у сотрудников полиции подозрение.

Во время личного досмотра у водителя изъяли свертки с веществом белого цвета, а также при осмотре в салоне автомобиля обнаружено еще 5 полиэтиленовых свертков с неизвестным веществом. Подозреваемый был доставлен в отдел. Согласно заключению эксперта, изъятое является мефедроном, массой около 130 граммов.

Отметим, что мефедрон – психостимулятор, эмпатоген. Действует на центральную нервную систему. При употреблении вещества возникает эйфория. К негативным эффектам мефедрона относятся: тревога, бессонницa6 мышечные спазмы. Психическая зависимость формируется за 1-3 месяца регулярного приема. И что крайне негативно, в последнее время регулярно выявляется этот препарат в разных населённых пунктах республики. Наряду с марихуаной и кустами конопли, у населения изымаются: трамадол, трамал, прегабалин, тропикамид и другие.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по статье (Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).