1

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, организовало II республиканскую выставку-ярмарку «Агро Тур 2020». Мероприятие прошло на базе КФХ «Главрыба», расположенного в Казбековском районе.

Ярмарка-выставка собрала участников со всего Дагестана. При входе на территорию форелевого хозяйства «Главрыба» расположились шатры с участниками ярмарки. Это были представители объектов сельского (аграрного) туризма: винодельни, пасеки, рыболовные хозяйства, экофермы, гостевые дома, туроператоры и турагенты, мастера народных промыслов и другие.

В торжественном открытии приняли участие министр по туризму и НХП РД Расул Ибрагимов, первый заместитель министра по туризму и НХП РД Виталий Демченко, заместитель министра по туризму и НХП РД Абдула Магомедов, представители администраций районов республики.

В своем приветственном слове Расул Ибрагимов отметил, что уже второй год подряд на базе КФХ «Главрыба» в целях популяризации туристического потенциала и сельского (аграрного) турпродукта республики, ознакомления турпредприятий и туристов с возможностями отдыха в гостевых и этнодомах проводится эта выставка. Министр поблагодарил руководство КФХ «Главрыба» за безупречную организацию мероприятия и пожелал всем участникам плодотворной работы, а гостям — приятных впечатлений.

После официального открытия почетные гости смогли более подробно узнать о туристическом и аграрном потенциале Дагестана.
После официальной части участники собрались в конференц-зале, где в рамках ярмарки прошел обучающий семинар на тему «Школа агротуризма». В ходе переговоров между туроператорами и представителями объектов сельского (аграрного) туризма были обсуждены вопросы сотрудничества в части направления туристических экскурсионных групп, совместных туристических программ, проектов с целью создания благоприятных условий для устойчивого развития сельского туризма в республике.

Ярмарка была организованна с целью популяризации туристического потенциала и сельского (аграрного) турпродукта республики.

На ярмарке представили свои продукты дагестанские виноделы, пасеки, рыболовные хозяйства, экофермы, гостевые дома, туроператоры и турагенты, мастера народных промыслов и другие.

Мероприятие сопровождалось культурной программой, в ходе которой для гостей и посетителей ярмарки выступали дагестанские артисты. Участников ярмарки наградили дипломами, а завершилось мероприятие праздничным салютом.