1

Уже через месяц, 25 ноября, дагестанский экономический форум «Порядок действия» пройдет на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале.

Об основной концепции форума и ожидаемых результатах по итогам его проведения сегодня, 20 октября, рассказали его организаторы – генеральный директор Агентства Стратегических проектов Бахтияр Махмудов и руководитель Бизнес-кластера «Дело» Максим Никитинский (город Санкт-Петербург).

По словам руководителя АСП Бахтияра Махмудова, основная цель данного мероприятия – кооперирование бизнеса для решения общих экономических проблем и задач.

«Мы приняли решение провести экономический форум, учитывая ситуацию, которая сложилась не только в нашей стране, но и во всем мире. Мы посчитали правильным обратить внимание на поддержку именно экономики республики – одного из самых уязвимых мест и направить все силы на решение тех вопросов и задач, которые сегодня стоят перед органами государственной власти для поддержки малого, среднего и крупного бизнеса. Хотелось бы подчеркнуть, что экономика сегодня – это один из самых пострадавших секторов государства, и поддержка в сложных экономических условиях – это ключевой фактор для проведения данного форума», – сказал Бахтияр Махмудов.

Руководитель Бизнес-кластера «Дело» Максим Никитинский отметил, что приоритет в концепции мероприятия на первом плане будет сделан на объединение малого и среднего бизнеса сообщества. На втором – акцент будет сделан на развитие конкретных отраслей экономики – туризм, инвестиции, сельское хозяйство, промышленность, энергетика, образование, строительство.

«Мы рассчитываем, что форум позволит выработать некий механизм, который объединит бизнес, создав автономные центры деловых сообществ для выработки плана дальнейших взаимодействий во благо себе и республики в целом. Для этого будут сформированы рабочие группы из числа основных игроков в конкретных направлениях. Они будут синхронизировать план действий в текущих реалиях», – сказал Никитинский.

По его словам, это позволит бизнесу принимать правильные решения при возникновении кризисных ситуаций. Тому пример пандемия, которая просто обанкротила многих предпринимателей, потому что, оказавшись в трудном положении, люди не знали, как правильно действовать, чтобы сохранить свою деятельность.

«Мы хотим, чтобы каждый бизнесмен имел поддержку в случае возникновения каких-либо проблем и обращения в органы власти для их решения. Сообщества в разных отраслях будут между собой кооперировать, выступать в качестве опоры, которая не позволит предпринимателю чувствовать себя “одним в поле воином” и остаться обделенным вниманием нужных структур. Проблема, озвученная им, будет уже нести общий характер, требующий обязательного решения», – сказал Махмудов.

По его словам, эти же сообщества смогут анализировать ежегодное состояние доходности того или иного предприятия, его стабильность, что позволит увеличить к нему доверие как со стороны властей, так и со стороны кредитных учреждений.

Махмудов также сообщил, что программа форума не предусматривает строго регламентированной повестки, сюда предприниматели могут прийти и заявить, какие вопросы их волнуют, обсудить их или предложить те или иные идеи. Стать участниками могут представители любого бизнеса, для этого просто необходимо пройти регистрацию на сайте форума Дагестанфорум.ру, который уже вскоре начнет работать в полном объеме. Затем состоится отбор участников и будет сформирована команда форума. Об этом дополнительно сообщат в республиканских СМИ и социальных сетях. Кроме того, пройдет онлайн-трансляция мероприятия. По словам Махмудова, сейчас ведутся переговоры с исполнителями. Организаторы также отметили, что при проведении форума будут соблюдаться все предписания Роспотребнадзора, использоваться средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

В качестве спикеров на экономфоруме выступят как местные специалисты, так и эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Своим видением решений задач в экономическом пространстве региона смогут поделиться и местные состоявшиеся бизнесмены.

В форуме «Прядок действий» предусмотрена образовательная программа по продажам, инвестициям, маркетингу.