1

Казалось бы, нашумевшее дело об убийстве 8-летней Калимат Омаровой раскрыто, убийца найден и ответит по всей строгости закона. Но на этом ещё не всё — руководство МВД Дагестана назначило проверку в отношении полицейских, которые занимались розыском пропавшей летом 2018 года в Каспийске Калимат Омаровой. Проверка назначена «по заявлению, опубликованному в интернет-издании, родственника погибшей несовершеннолетней девочки».

Дедушка похищенной девочки, Магомедзагир Омаров, 20 октября на народном сходе в Каспийске заявил, что полицейские не провели поквартирный обход в ближайших домах. Это могло бы спасти Калимат – предполагаемый убийца рассказал, что удерживал девочку в квартире соседнего дома. При этом дедушка поблагодарил тех, кто расследовал убийство и нашел виновного.

«В случае установления вины сотрудников полиции будет принято решение об увольнении из ОВД и привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности», – сообщили в республиканском МВД.

Вероятно на дедушку произвело впечатление признание убийцы, впрочем, как и на нас всех. Убийца хладнокровно рассказал обо всех своих действиях и о том, что удерживал маленькую Калимат в квартире соседнего дома и убил только на четвёртые сутки. Всё это время он ей готовил и кормил её, но на четвёртые сутки, всё таки, нанёс удары, несовместимые с жизнью.