1

Во вчерашнем эфире популярной передачи «Вечерний Ургант», известный шоумен — её ведущий, в шутливой манере прокомментировал высказывание врио Главы Дагестана Сергея Меликова по поводу рекомендаций избегать в названиях кафе и ресторанов иностранных слов и написание их «на латинице», якобы озвученное им во время последнего визита в Дербент.

На cлова ведущего отреагировали в Минкомсвязи Дагестана. По мнению замначальника Управления ведомства Эльмиры Шейховой, популярный ведущий стал жертвой фейка неустановленных пока злоумышленников, которые умелым образом связали недавний выезд врио главы региона в Дербент с сюжетом пятилетней давности, прошедшим по всем местным телеканалам, о ходе подготовки к празднованию 2 000-летнего юбилея Дербента.

На самом деле видео, преподнесенное в эфире телепередачи как «свежее», было снято более пяти лет назад, когда Сергей Меликов находился в статусе полпреда в СКФО и посещал Дербент в рамках подготовки к празднованию 2 000-летия города. И тогда его рекомендации были действительно уместны, как один из вариантов придать городу больше национального колорита перед многочисленными туристами.

Отметим, что Иван Ургант был уже не единожды уличён в различных ошибках. Существует даже ряд самых неудачных шуток ведущего. Он позволял себе шутить о памятнике Владимиру Ленину, о теннисистках Винус и Серена Уильямс и о многих других людях. Наибольший резонанс получил его выпуск с иностранным гостем Жераром Депардье, в котором он «допустил кощунство» и провокационно поздравил весь православный мир в рождественском выпуске своей программы.

В адрес руководства региона пока никаких извинений или объяснений со стороны представителей телеканала не поступало. Надеемся, что «Первый» и его официальные представители исправят такую оплошность.