1

Вчера, 27 октября, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов с рабочей поездкой посетил Дербент. Встретил руководителя республики мэр города Хизри Абакаров, который дал пояснения по всем вопросам в ходе ознакомления с исторической частью города.

Сергея Меликова ознакомили с проектом строительства канатной дороги, показали сосновый бор – живописное место, излюбленное горожанами и туристами. Затем Врио Главы РД осмотрел основную достопримечательность древнего города – крепость «Нарын-кала». Напомним, с 2003 года Нарын-Кала, Старый город и крепостные сооружения Дербента включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об истории величественной цитадели и о находящихся здесь архитектурных памятниках разных эпох рассказали посетителям в рамках экскурсии.

Кроме того, в рамках рабочего визита в Дербент Врио Главы Дагестана Сергей Меликов посетил поликлинику № 1 Дербентской центральной городской больницы. В поездке его сопровождал министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Помимо развернутых здесь отделений хирургии и физиотерапии, в медучреждении функционирует травматологический пункт, открытый в 2019 году на базе хирургического отделения поликлиники, кабинет психиатра, женская консультация с дневным стационаром на 8 коек, межрайонный центр охраны здоровья семьи и репродукции, а также межрайонный наркологический диспансер.

В самой же поликлинике помощь населению оказывают диагностические службы, оснащенные современным оборудованием. Это в том числе рентгенологические и маммографические услуги, УЗИ диагностика и функциональная диагностика. А вот оборудование в центре здоровья позволяет выявлять группы риска по тем или иным заболеваниям. Пройдясь по медучреждению, руководитель республики оценил также и текущее состояние здания и его помещений. Как отметил главный врач больницы, ремонтировалась она пять лет назад, а в прошлом году были проведены работы по благоустройству и озеленению территории. В этом году медучреждению из республиканского бюджета выделены средства на капитальный ремонт, который уже ведется. В дальнейшем в поликлинике планируется открыть музей.
Кроме того, средства из резервного фонда Правительства РД направлены на техническое присоединение к инженерной инфраструктуре вновь построенного многофункционального центра на 62 койки и его оснащение мягким и твердым инвентарем.

Помимо этого, из федерального бюджета Дербентской ЦГБ выделены деньги на оснащение коек, перепрофилированных для оказания медицинской помощи больным с COVID-19 и подозрением на него. В больнице Врио Главы Дагестана также пообщался с медицинскими работниками. Они поблагодарили его за внимание, оказанное медучреждению Сергеем Меликовым еще во время работы в должности полпреда Президента РФ в СКФО.