1

Наверное, никто из дагестанцев не забыл какой сложной была ситуация этой весной с таким медицинским исследованием, как компьютерная томография. Бесконечные очереди на эту услугу выстроились во всех частных и государственных клиниках, люди готовы были даже по высокой стоимости, но пройти этот анализ. И всё это из-за того, что именно с помощью этого исследования можно точно определить насколько поражены лёгкие пациента и какое лечение ему необходимо.

Насколько же сложнее всё это для жителей такого маленького городка, как Дагестанские Огни. Им приходилось для такого исследования выезжать из города, тратить драгоценное время и силы. Теперь же всё будет иначе. Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов с рабочей поездкой побывал в Дагестанских Огнях. Глава ведомства ознакомился с работой нового рентген-кабинета, открывшегося в начале октября в медучреждении. Там уже размещено и работает современное оборудование, закупленного в рамках реализации программы по развитию детского здравоохранения. Руководитель Минздрава осмотрел новый цифровой рентген-аппарат и оценил качество ремонтных работ в помещении. Среди преимуществ нового оборудования — высокая четкость изображения, увидеть его можно на экране или распечатать как на бумажном носителе, так и на специальной пленке. Для этого имеется специальный принтер.
Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что рентгенодиагностический комплекс позволит существенно увеличить число обследуемых больных, так как сама процедура теперь занимает 3-4 минуты, что немаловажно, значительно снизилась и лучевая нагрузка на пациента. При наличии показаний обследование будет доступно для всех пациентов больницы бесплатно.

Также министр осмотрел помещение, где будет размещен сверхмощный 128-срезовый компьютерный томограф. Известно, что к такому помещению существует целый ряд обязательных требований по нормам и положениям, установленным в настоящее время Миздравом России. Этот мощный томограф больница получит по инициативе Минздрава РД, его передают из Республиканской клинической больницы, куда в начале сентября поступил новый компьютерный томограф, закупленный на средства, выделенные на борьбу с пандемией коронавируса. Ремонтные работы в помещении, где будет установлен КТ, в ЦГБ ДагОгней планируется завершить в течение двух недель. По словам министра здравоохранения РД поставка такого оборудования позволит значительно усилить диагностическую службу южной зоны региона. Обследоваться тут смогут не только жители города, но и близлежащих районов.