1

Минздрав России утвердил девятую версию рекомендаций по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Основные изменения касаются маршрутизации и амбулаторного лечения пациентов. Об этом шла речь на видеоселекторном совещании Минздрава России с регионами. Провел его министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. От Дагестана в обсуждении приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов и министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

В частности, методрекомендации, разработанные ведущими экспертами, содержат новые схемы лечения, которые позволяют эффективно лечить в амбулаторных условиях не только пациентов с легким течением коронавирусной инфекции, но и взрослых пациентов со средней тяжестью течения без факторов риска.

Отдельно приводятся рекомендации по организации долечивания пациентов, идущих на поправку, вне специализированных «ковидных» стационаров.

Кроме того, по поручению президента страны Владимира Путина регионам будут выделены средства на обеспечение лекарственными препаратами больных коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении. В перечень входят противовирусные, антибиотики и жаропонижающие.

Отметим, что ситуация с распространением коронавируса в Дагестане остаётся сложной, уже введён обязательный масочный режим. Маски необходимо использовать при посещении рынков, магазинов и аптек, в транспорте и в лифтах, а также в местах массового скопления людей. По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на 30 октября обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 15 961 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+86 человек за сутки)
– 14 298 (+93 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело
– 777 (+5 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 696 225 проведено исследований (тестов) в республике
– 3 502 человек в настоящее время находятся на изоляции.