1

Вчера, 29 октября, в Министерстве природных ресурсов и экологии республики состоялось заседание Комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, в работе которого приняли участие представители науки и других заинтересованных служб.

Отметим, что Красная книга Республики Дагестан — официальный справочник о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории Республики Дагестан. Первое издание книги было выпущено в 1998 году. В 2009 г. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Дагестан выпустило второе издание Красной книги Дагестана. Сейчас Минприроды РД активно занимается подготовкой к переизданию Красной Книги Республики Дагестан, в связи с чем были заслушаны доклады о ходе выполнения научно-исследовательских работ по составлению списков объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Республики Дагестан и предлагаемых к исключению из неё.

По итогам состоявшегося обсуждения было принято протокольное решение об утверждении вышеуказанных списков. Добавим, что электронный вариант Красной книги будет размещен  на официальном сайте Минприроды РД (minprirodi@e-dag.ru) с тем, чтобы жители республики имели возможность ознакомиться и высказать свои пожелания.

Окончательное утверждение этих списков производится решением Правительства РД. Также дано дал поручение подготовить соответствующий проект постановления.