1

На состоявшейся встрече министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова с помощником главного внештатного специалиста по скорой помощи Минздрава РФ Николаем Разумным обсуждалось выделение дополнительных штатов для службы скорой помощи Дагестана. Николай Владимирович прибыл в Махачкалу с рабочим визитом. Глава Минздрава Дагестана отметил, что республика не обеспечена необходимым числом бригад скорой помощи. «Согласно нормативам на 10 тыс. населения должна быть 1 бригада скорой помощи. В настоящее время в регионе работает 189 бригад, из них 127 – врачебные и 62- фельдшерские – это 0,6 на 10 тыс. населения. В столице республики задействовано 45 бригад. Региону дополнительно требуется еще 73 бригады, а это более 1000 штатных единиц», — сообщил глава регионального Минздрава. Кроме того, он добавил, что: «Решение этого вопроса позволило бы значительно улучшить работу скорой помощи республики, в частности в горных и высокогорных районах».

Итогом встречи стала договорённость о создании специальной дорожной карты с пошаговым планом решения проблемы нехватки бригад скорой помощи в республике. Поэтапной подготовкой и переобучением специалистов, в случае необходимости, займется Минздрав Дагестана.

По сообщению пресс-службы Минздрава по РД от 22 октября текущего года, автопарк скорой медицинской помощи Махачкалы за последние 2 года обновили на 100%. Всего на балансе столичной экстренной службы находится 86 карет класса B и C. Закупается новые медицинские автомобили не только в Махачкале. В других городах республики автопарк скорой удалось обновить на 50%, в районах на 30%. С 2019 по 2020 региональным Минздравом закуплено 290 машин класса С, В, А, причем около 40 машин приобретены за средства сэкономленные в процессе торгов.

Что же касается ситуации в общем по всей республике, то цифры таковы:

В 2019 году было приобретено 159 машин скорой помощи, из них 136 — класса В, 14 класса С — реанимобили и 9 машин класса А, предназначенные для   перевозки больных, не нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

В 2020 году автопарк пополнили 131 машиной из них 33 реанимобиля, рекордное количество для нашего региона, 16 карет класса В и 65 — класса А.