1

Вчера, 4 ноября, в выходной праздничный день по случаю Дня народного единства, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов с рабочей поездкой побывал в Дербентском районе, где ознакомился с работой садоводческого хозяйства «Анжелина АТР». Именно такие поездки руководителя ведомства на места, живое, непосредственное общение с работниками садоводческих и фермерских хозяйств, с животноводами и агрономами указывает на подлинное единение с народом.

В ООО «Анжелина АТР» министр узнал, что на площади 240 га посажены плодовые деревья с использованием суперинтенсивной технологии. В хозяйстве применяется система капельного орошения, построены водосборники, предприятие оснащено современной специализированной сельхозтехникой.

Около 100 га в «Анжелина АТР» отведено под сливу, 90 га – под яблоню, 20 га – вишню, также выращивается айва, груша и другие культуры. В настоящее время на предприятии начались работы по уборке урожая яблок сорта «Голден пинк».

Как рассказал директор ООО «Анжелина АТР» Абдусамад Гаджиев, это самый поздний сорт, который созревает в ноябре. Пока деревья молодые и не вышли на пик плодоношения, но уже через год-два можно будет получить до 70 тонн яблок с участка в 20 га.

В хозяйстве на каждый гектар приходится не менее 2 тыс. деревьев. Нынешние площади яблонь здесь планируется довести до 500 га. На эти цели власти Дагестана выделяют предприятию соответствующий земельный участок.

«Мы хотим увеличить площади посадок яблони до 500 га. В этой связи хотел бы поблагодарить руководство республики, которое пошло навстречу и, надеюсь уже в ближайшее время, нам выделят 500 га земли для расширения производства», – сказал Абдусамад Гаджиев.

Директор предприятия также сообщил, что не испытывает проблем с реализацией продукции. Она поступает как в оптово-розничную продажу, так и на переработку. Кроме того, в хозяйстве имеются собственные мощности для хранения урожая.

 

Работу ООО «Анжелина АТР» отметил и глава Минсельхозпрода РД.

 

«Предприятие показывает стабильную динамику. Урожай более 2 тыс. тонн ожидается уже в этом году. Расширение площадей суперинтенсивных садов с 240 га до 400-500 га позволит сконцентрировать здесь мощности по хранению, выращиванию, переработке. Кроме того, вокруг хозяйства мы хотим сформировать сырьевую зону, которая будет помогать личным подсобным хозяйствам близлежащих населенных пунктов саженцами, агротехнологиями, брать на хранение их продукцию. В «Анжелина АТР» уже в этом году заработало плодохранилище на 500 тонн, налажен сбыт продукции, в том числе в крупные торговые сети», – сказал Абзагир Гусейнов.

 

Министр также отметил, что суперинтенсивное садоводство, благодаря действующим мерам государственной поддержки, стало одним из основных направлений развития сельского хозяйства республики.

 

«Основной вектор нами взят на посадку именно суперинтенсивных садов. Это создает сырьевую зону, рабочие места. В 2020 году в Дагестане посадили 150 га таких садов, до конца года их площади планируется довести до 300 га», – сообщил руководитель аграрного ведомства.