1

Республика Дагестан продолжает участвовать в I Национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Напомним, его итоги будут подведены в декабре в ходе народного голосования, после чего будет запущена масштабная программа продвижения региональных брендов.

Дагестан на конкурс заявил шесть брендов: дагестанскую баранину, абрикосовый нектар, овечий сыр, сушеную колбасу, горный чай и урбеч. Отметим, что так горячо любимый дагестанцами урбеч, был хорошо прорекламирован в телепрограмме «Орёл и Решка», один из выпусков которой, вышедший совсем недавно, полностью посвящён Дагестану, его красотам и удивительным людям.

Но и остальные, заявленные Дагестаном продукты, «не отстают» от урбеча ни в чём. К примеру, дагестанский абрикосовый нектар производится исключительно из плодов, выращенных в самой республике. Он отличается, прежде всего, своей натуральностью, экологичностью, а также гомогенной консистенцией и, конечно, особенным вкусом.

Нектары, произведенные на перерабатывающих предприятиях республики, неизменно становятся победителями всероссийских смотров и конкурсов. Они ежегодно увозят десятки медалей высшей пробы с крупнейшего отраслевого мероприятия страны – Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Уникальные технологии производства дагестанских нектаров вызывают неподдельный интерес у всех, кто впервые с ними сталкивается.