1

Тляратинский районный суд вынес приговор жителю Цунтинского района Дагестана за размещение в социальной сети видео с комментарием, в котором содержались призывы к осуществлению экстремистской деятельности. 23-летний житель села Хупри Цунтинского района, Тагир Абдулаев, получил два года лишения свободы условно.

По версии следствия, в марте 2018 года, Тагир Абдулаев завел аккаунт в «Инстаграме» и разместил видео с призывами к осуществлению экстремистской деятельности и своим комментарием. В нем он положительно высказался о герое видеоролика, воюющем в Сирии на стороне боевиков, и подверг критике бездействие тех, кто не берет пример с боевика.

Абдулаеву было предъявлено обвинение по части 2 статьи 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет») УК РФ.

На суде он полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке (без судебного разбирательства).

«Признав его активное участие в расследовании и раскрытии преступления, признательные показания и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд назначил Абдулаеву наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года, а также запретил в течение года размещать какую-либо информацию в сети Интернет», – говорится в сообщении суда.

Напомним в очередной раз всем молодым дагестанцам — комментарии, лайки или размещение фото- и видеоматериалов, призывающих к экстремизму и терроризму в Российской Федерации запрещены законом. Даже если вы в сети зарегистрированы под вымышленным именем (ником), ваше месторасположение и все стальные данные установить не составляет труда.