1

Позавчера, 10 ноября, мы отмечали День сотрудника правоохранительных органов, тем отраднее что в этот день удалось задержание крупной партии наркотического средства. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан установили, что житель Дагестана незаконно перевозит крупную партию сильнодействующих препаратов.

10 ноября, в 04:20 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на контрольном пункте полиции в Кизилюртовском районе при проверке автомашины «ВАЗ-217030» в багажном отсеке было обнаружено и изъято 14 000 капсул сильнодействующего лекарственного препарата «Прегабалин», общим весом 5 600 грамм. За рулём автомашины находился 44-летний житель села Касумкент С. Стальского района.

Полицейскими подозреваемый доставлен в отдел полиции, а изъятое направлено на экспертизу.

Мужчина пояснил сотрудникам, что препараты приобрел в Москве и вез для собственных целей, якобы кто-то из родственников нуждается в лекарствах. У следствия есть веские основания полагать, что подозреваемый намеревался незаконно сбыть препарат в среде наркопотребителей, у которых он известен как «Лирика».

Существует определенная категория медикаментов, которые при любом превышении дозы превращаются в наркотическое вещество. Лирика или прегабалин является именно таким препаратом. Это медицинское лекарственное средство широко используется врачами в качестве спасения от судорог. Для людей, не имеющих склонностей к зависимости, данный препарат является совершенно безопасным при соблюдении рекомендаций врача. А вот для наркоманов – это одна из тех «страшных радостей», которые сначала дают эффект счастья, а затем отбирают вместе с ним здоровье, осознанность и долгие годы прекрасной жизни.

Прегабалин воздействует на организм (при нарушении дозировки и условий применения) подобно наркотическим веществам, входящим в группу опиоидов. Для увеличения наркотических свойств, зависимые со стажем сочетают прием Лирики и алкоголя. Однако подобное увлечение уменьшает продолжительность жизни.

Учитывая все эти факторы, полицейские проверяют показания подозреваемого, обстоятельства происхождения у подозреваемого препарата, возможные каналы сбыта и круг причастных лиц.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 234 ч.3 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, в крупном размере).