1

Более четырёх лет назад, 1 августа 2016 года в подвальном помещении банкетного зала «Лайли» произошел взрыв газовоздушной смеси. От полученных травм и ожогов скончались 11 человек, еще 13 получили повреждения различной степени тяжести.

Динаре Маммаевой, на имя которой зарегистрирован банкетный зал, было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») УК РФ. Однако, 14 января 2019 года Ленинский районный суд Махачкалы вынес по делу оправдательный приговор, а уже в сентябре Верховный суд Дагестана отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

3 августа текущего года районный суд повторно оправдал Маммаеву. Однако прокурор обжаловал и это решение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана отменила и второй оправдательный приговор в отношении Динары Маммаевой, владелицы банкетного зала «Лайли». Решение Ленинского районного суда Махачкалы отменено «в связи с допущенными существенными нарушениями норм материального права и процессуального закона», сообщила пресс-служба Верховного суда республики.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы в Верховном суде Дагестана из многочисленных потерпевших, несмотря на неоднократные вызовы в судебное заседание, явился только представитель одного из них. Он предложил оставить оправдательный приговор без изменения.

Однако судебная коллегия ВС, отменив решение районного суда, направила дело на новое рассмотрение.