1

Цифры, которые приводит Главное Управление МЧС РФ по РД, заставляют всех нас серьёзно задуматься, с начала текущего, и без того непростого 2020 года, в жилом секторе республики зарегистрировано 333 пожара.

Особую боль у инспекторов пожарного надзора вызывают возгорания, происходящие по причине неправильной эксплуатации газового оборудования. Зачастую в результате утечки природного газа из отопительного водонагревательного котла в домовладениях происходит воспламенение газовоздушной смеси и в последствии пожар. Буквально вчера мы сообщали об очередном таком происшествии, в котором погиб человек.

По словам инспекторов МЧС, многие пренебрегают правилами безопасности от их незнания. Поэтому с целью предотвращения пожаров сотрудниками территориальных отделов надзорной деятельности проводится определенная профилактическая работа – противопожарные рейды, беседы, в ходе которых разъясняют населению правила пожарной безопасности. Многие домовладельцы также используют для обогрева и приготовления пищи газовые баллоны, использование которых ставит под угрозу не только личную безопасность, но и безопасность окружающих. Сотрудники МЧС предупреждают жителей, что нельзя экономить на своей безопасности, объясняя и приводя примеры.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает:

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 04), работающую круглосуточно.

 

 

Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» — со стационарного.