По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 20 ноября, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 17 927 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+107 человек за сутки)
– 16 094 (+112 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело
– 874 (+8 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 810 799 проведено исследований (тестов) в республике
– 2933 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Кроме того, с сегодняшнего числа по 3 декабря продлён режим самоизоляции гражданам в возрасте старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями. Соответствующий Указ подписал вчера врио Главы Дагестана Сергей Меликов, в соответствии с ним вносятся изменения в п.2 Указа Главы РД «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан».

Вчера, 19 ноября, стало известно, что власти Хасавюртовского района Дагестана ограничили до 100 человек количество участников торжественных мероприятий, проводимых в банкетных залах. Соответствующее постановление подписал глава района Джамбулат Салавов.

Документ был принят «в целях недопущения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки» на территории района.

Помимо ограничения числа участников мероприятий, владельцы банкетных залов обязаны проводить перед открытием зала генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств, каждый час делать влажную уборку помещений и мест общего пользования, каждые два часа проветривать помещения, обеспечить посетителей масками, создать условия для обработки рук антисептиками, обеспечить обеззараживание воздуха в помещениях.

В каждом зале должен быть пятидневный запас моющих и дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты, персонал должен соблюдать масочный и перчаточный режим, посетители – масочный режим и социальную дистанцию в 1,5 метра.

При входе в зал у всех посетителей должны измерять температуру, а для гостей из группы риска (65 лет и старше) вход в зал должен быть запрещен.

Контроль за исполнением этого постановления возложен на первого заместителя главы администрации района Багаутдина Мамаева, а отделу МВД по Хасавюртовскому району рекомендовано осуществлять контроль за соблюдением требований, перечисленных в постановлении.

С предложением об ограничении числа участников торжественных мероприятий, проводимых в банкетных залах и ресторанах республики, выступил 17 ноября на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом главный санитарный врач Дагестана Николай Павлов. Врио главы республики Сергей Меликов это предложение поддержал.