1

В Дербенте задержаны трое сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков МВД, обвиняемые в мошенничестве, превышении должностных полномочий, незаконном обороте наркотиков и фальсификации доказательств. По словам представителя силовых структур республики, трое работников наркополиции сфабриковали в отношении своего знакомого уголовное дело, подбросив ему опий, и требовали у него 1 млн рублей за непривлечение к ответственности.

«Установлено, что в августе текущего года оперуполномоченный МВД З. Кочмасов доставил в отдел управления по контролю за оборотом наркотиков МВД в Дербенте своего знакомого Г. Гамзаева. Вместе с начальником этого отдела они избили Гамзаева, а затем потребовали, чтобы последний признался в сбыте наркотического средства «опий». Гамзаев, чтобы избежать физического насилия, согласился. После его согласия у него потребовали 1 млн рублей. Затем к двум полицейским присоединился третий – начальник отделения УКОН МВД в Магарамкентском районе М. Исаев. Он также является знакомым Гамзаева. Пострадавший, наедине поговорив с Исаевым, добился снизить требуемую сумму до 500 тыс. рублей», – рассказал собеседник.

После этого Кочмасов принес сверток с 7 граммами опия и положил его в наружный карман брюк Гамзаева. Этот же сверток наркополицейские затем изъяли у Гамзаева в присутствии понятых. Пострадавший передал 300 тысяч рублей полицейским, еще 150 тысяч обещал передать в ближайшее время.

«Таким образом, Исаев, Кочмасов и Гаджимагомедов завладели деньгами Гамзаева и поделили между собой, при этом незаконно возбудив в отношении него уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. Это преступление выявили сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками службы безопасности МВД по Дагестану», – заключил источник.

Подобные случаи участились в нашем регионе, что заставляет всех задуматься. Только за сегодняшние сутки это уже второе сообщение о служебном подлоге ответственного сотрудника, ранее мы рассказывали о возбуждении уголовного дела в отношении государственного инспектора в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

По версии следствия, 8 сентября, в акватории Каспийского моря, на небольшой удаленности от села Брянск Кизлярского района Республики Дагестан подозреваемый, осмотрев рыболовецкое моторное судно, и, выявив нарушения правил рыболовства, потребовал от 37-летнего мужчины передать ему денежные средства в размере 50 000 рублей, с целью не производить задержание транспортного средства и не привлекать последнего к ответственности за допущенные нарушения. Для достижения своей цели, направленной на получение взятки, государственный инспектор сообщил мужчине, что в случае невыполнения его требований, он искусственно создаст и задокументирует факт незаконной добычи рыбы осетровых видов последним. Восприняв угрозы реально, потерпевший согласился выполнить требования инспектора, а затем мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.