1

В Дагестане продолжается массовая вакцинация против гриппа. На сегодняшний день прививки сделали уже более 1, 1 млн человек — это около 40 % населения.

Главная цель вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, люди с иммунодефицитными состояниями.

Грипп часто протекает достаточно тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями.

Вирус гриппа распространяется очень быстро. Если большинство людей привито, у меньшинства, тех, кто не получил вакцину по тем или иным причинам шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов подчеркнул, что : «Сейчас важно предупредить риски, которые несут в себе грипп и ОРВИ. Вакцинация — это важная защита, которой не стоит пренебрегать в такой период, как пандемия коронавируса».

С начала осени в Дагестан поступило свыше 1, 2 млн доз. В целом же до конца года запланировано 1, 7 млн доз. Особое внимание уделяется иммунизации беременных, детей и пациентов из групп риска.

ВАЖНО! Даже если вы оказались среди тех, кто прекрасно себя чувствует после введения вакцины — это не означает, что ваша иммунная система не реагирует или вакцина против гриппа не работает.