1

Непогода, обрушившаяся на Дагестан на прошлой неделе доставила множество проблем не только городским жителям, но и сельским, и животноводам особенно. К счастью, благополучно разрешилась ситуация с дагестанским пастухом в Калмыкии, который вместе со своей отарой из-за непогоды оказался заблокирован в окрестностях одного из сел.

Несколько дней назад Магомед Алиев попал в снежную бурю в Приютненском районе вблизи с. Воробьевка. Дороги до кошары и до ближайшей трассы оказались под толстым слоем снега, из-за чего выбраться с животными не представлялось возможным. Все ни могли погибнуть без еды и тепла, под открытым небом, с непрекращающимися осадками.

О происшествии стало известно из социальных сетей, после чего 21 ноября министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов связался с главой аграрного ведомства Калмыкии Максимом Менкнасуновым. В ходе телефонного разговора было принято решение направить к месту спецтехнику для расчистки дороги и вывезти пастуха с животными.

В тот же день дорога была расчищена, а Магомед Алиев и его отара смогли вернуться на кошару.

В настоящее время ситуация находится под контролем. В случае необходимости, Минсельхозпрод Дагестана готов оказывать дальнейшую помощь и поддержку.

Также ведомство выражает благодарность коллегам из Калмыкии за оказанную помощь. Это настоящий подвиг, наши соседи спасли пастуха и его животных, за что семья пастуха им благодарна безмерно.