В чемпионате Европы по дзюдо, который пройдет в эти выходные в Праге (Чехия), примет участие и дагестанский спортсмен Абдула Абдулжалилов.

Отметим, что в условиях пандемии коронавируса состязания будут проводиться в особых условиях. Так, на трибунах «О2 Арены» зрителей не будет, а спортсменов и представителей национальных федераций ожидает многоуровневое тестирование, соблюдение дистанции и обязательное ношение масок.

По традиции большим интересом пользуются чемпионаты, проходящие в год проведения Олимпиады и за год до этого события. Они входят в олимпийскую квалификацию – заработанные очки идут в зачет рейтинга, определяющего состав участников Игр. Победители получают по 700 очков, серебряные призеры – по 490, бронзовые медалисты – по 350.

На европейские турнир сборная России выставит максимально возможный состав – по девять спортсменов в состязаниях среди мужчин и женщин. Так, среди мужчин бороться за награды чемпионата Европы будут все пятеро победителей прошедшего недавно в Будапеште турнира «Большого шлема»: Яго Абуладзе, Михаил Игольников, Нияз Ильясов, Инал Тасоев и Абдула Абдулжалилов. Напомним, что на чемпионате Старого Света, который в 2012 году уже проходил в Праге, Абдулжалилов становился бронзовым призером.

Абдула будет выступать на предстоящем турнире в весовой категории до 66 кг. В первой схватке ему будет противостоять призер турнира в Монреале-2019, бельгиец Ван Гансбек.