1

Вчера, 24 ноября, появилась информация о том, что в Кизлярском районе при задержании 55-летнего подозреваемого в покушении на убийство он открыл огонь из огнестрельного оружия по силовикам, а потом подорвал себя гранатой. Затем стало известно, что звали его Хадис Алиханов, проживал он в Махачкале, а разыскивался по подозрению в покушении на убийство.

Какое именно убийство тоже теперь известно: 7 октября этого года в одном из кафе на улице Гагарина в Махачкале обсуждался земельный спор, возникший между Ш. Алихановым и А. Омаровым. Разрешить его за три часа не удалось. Двое из участников обсуждения, в том числе бывший глава Тляратинского района Магомед Алиханов, попрощались с собеседниками и направились к припаркованным неподалеку машинам.

Ш. Алиханов и М. Омаров продолжили обсуждать спор на улице, вскоре словесная перепалка переросла в драку. Увидев это, находившийся неподалеку Хадис Алиханов, дядя Ш. Алиханова, вместе с другим мужчиной, имя которого следствию пока не удалось выяснить, поспешил на помощь своему племяннику.

Дерущиеся пытались повалить друг друга на землю. В этот момент Хадис Алиханов нанес Омарову два удара ножом в бедро. Раненый оказался на спине, а его оппонент, сев на него, стал удерживать его руки.

Хадис Алиханов продолжил атаковать свою жертву – сначала он нанес ему резаную рану в область правой скулы, а потом приставил нож к горлу, пытаясь нанести проникающее ранение. Из-за активного сопротивления Омарова сделать это не получилось. Нанеся еще одно колото-резаное ранение в области щеки Омарову, Хадис Алиханов скрылся вместе со своим племянником.

Раненый был доставлен в республиканскую больницу, где ему своевременно оказали медицинскую помощь.

В отношении Хадиса Алиханова было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство», он был объявлен в розыск.

В 2002 году разыскиваемый уже был судим по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия» и был условно-досрочно освобожден в 2010 году.

Ну и самая свежая информация по этому делу, поступившая в эти часы: Хадис Алиханов, разыскиваемый за покушение на убийство, не подрывал себя гранатой. Он собирался бросить ее в силовиков, но был убит. Новую версию инцидента выдвинула пресс-служба управления Следственного комитета России по Дагестану.

По данным следствия, 24 ноября около 07:30 сотрудники правоохранительных органов прибыли на гидроузел «Каргалинский», расположенный в двух километрах от села Заречное, чтобы задержать разыскиваемого за покушение на убийство Хадиса Алиханова. Он находился в двухэтажном помещении.

Алиханов открыл стрельбу по силовикам из огнестрельного оружия и попытался бросить гранату. Ответным огнем он был убит, а граната выпала у него из рук и взорвалась. В результате он получил множественные осколочные ранения.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ч. 1 ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ.