1

Все мы наблюдаем печальную статистику дорожно-транспортных происшествий на дорогах Дагестана. Буквально каждый день происходят аварии, и почти каждая вторая — с летальным исходом. Работа по улучшению такого положения дел просто необходима, но не менее важна и транспортная безопасность. В этой связи вчера, 25 ноября, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД состоялось совещание по вопросам транспортной безопасности.

Встреча прошла под руководством первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Леонида Липсица, при участии представителей транспортных компаний региона и рабочей группы, в состав которой входят сотрудники ведомства.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы, касающиеся исправления замечаний в части транспортной безопасности на автовокзалах, которые были выявлены в ходе предыдущих проверок. Практически все автовокзалы региона активизировали работу в этом направлении. Тем не менее, остается ряд пунктов, которые необходимо реализовать, в частности, обучение и аттестация персонала в вопросе транспортной безопасности.

Добавим также, что на днях стартует Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на образовательной платформе Учи.ру. Пройдёт она в период с 30 ноября по 11 декабря 2020 года, а проверяться знания будут по основам безопасного поведения на дорогах для школьников 1 – 4 классов. Она организована Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Онлайн-олимпиада пройдет в 85 субъектах страны. Зарегистрироваться и принять в ней участие может любой учащийся начальных классов. Олимпиада представляет собой цепочку интерактивных обучающих и тестовых заданий, в понятном и интересном для младшеклассников формате. Для того, чтобы задания были познавательными и увлекательными, над их разработкой трудились специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского вместе с сотрудниками ГУОБДД МВД России.