1

Сегодня, 29 ноября, в морском порту Махачкалы состоялась торжественная церемония, посвященная 8-й годовщине со дня поднятия военно-морского Андреевского флага и включения в состав Краснознаменной Каспийской флотилии ракетного корабля «Дагестан». Участие в ней приняли врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, личный состав и ветераны 106-й бригады надводных кораблей Каспийской флотилии, юнармейцы.

Рамазан Джафаров, поздравляя личный состав, зачитал приветственный адрес Врио Главы РД Сергея Меликова: «История бригады содержит славные страницы, повествующие о мужестве и самоотверженности, высоком патриотизме и боевой выучке воинов-моряков всех поколений, служивших в ее составе. Ракетный корабль «Дагестан» – первый корабль Военно-Морского Флота Российской Федерации, вооруженный универсальным ракетным комплексом «Калибр». Об эффективности этого вооружения узнал весь мир, когда 7 октября 2015 года был нанесен ракетный удар по позициям боевиков в Сирии, имевший для нашей страны не только большое военное, но и политическое значение. И сегодня военные моряки достойно продолжают славные традиции своих предшественников, защищают интересы России на ее южных морских рубежах.

Уверен, что вы и впредь будете эффективно выполнять поставленные задачи, показывая пример беззаветного служения Родине, воинской доблести и чести. Желаю Вам крепкого здоровья, мира и благополучия, дальнейших успехов в служении Отечеству».

Распоряжением Врио Главы РД за высокий профессионализм, проявленный при исполнении воинского долга, военнослужащим объявлена благодарность Главы Республики Дагестан. Кроме того, отличившиеся военнослужащие были поощрены именными часами Главы РД.

Напомним, что сам Врио Главы региона, Сергей Меликов заразился COVID-19 и находится под наблюдением врачей.

С поздравлением к экипажу корабля также обратились командир 106-й бригады надводных кораблей капитан второго ранга Сергей Зотов, представитель военного комиссариата республики Муртуз Идрисов, заместитель 73-й гвардейской бригады кораблей охранно-водного района Сергей Мельников.

В рамках торжественного мероприятия по приказу командира войсковой части 40153 личный состав ракетного корабля «Дагестан» награжден грамотами за достигнутые успехи в боевой подготовке, примерную воинскую дисциплину и в честь ознаменования дня ракетного корабля.

Торжественное мероприятие завершилось экскурсией по ракетному кораблю «Дагестан».

Корабль изначально был заложен в злосчастном 1991 году, но, в отличие от всех своих собратьев, все же был достроен и сдан флоту под своим первоначальным именем. Неудивительно, что срок постройки был грандиозным. Изначально «Дагестан» хотели передать флоту в 2012 году, но из-за повреждений, которые корабль получил в ходе швартовых испытаний, даже этот срок пришлось растягивать. Только в середине года он сумел выйти в море, чтобы в рамках Государственной приемки произвести стрельбы своим главным калибром, ракетами «Калибр-НК». На этот раз все прошло успешно, а потому в конце ноября 2012 года судно официально вошло в состав Российского флота.

Сторожевой корабль «Дагестан» с полным на то правом можно называть уникальным. Начать хотя бы с испытаний, которые проходили не только в Каспийском, но и в Черном море. Проводили их в весьма непростых условиях. Все этапы государственных проверок прошли отлично, даже стрельбы из новейшего ракетного вооружения были проведены на высшую оценку.

Ракетные установки на этом судне расположены вертикально, что позволяет вести огонь практически в любом направлении, вне зависимости от курса, которым следует корабль «Дагестан». Вооружение позволяет уверенно уничтожать разноплановые цели на расстоянии до 300 километров, вероятность этого составляет 0,85-1. Этот параметр был успешно проверен на практике, когда в ходе испытаний был поражен условный штаб противника, расположенный на расстоянии 180 километров от корабля.

Скорострельные пушки и эффективная система зенитного огня значительно повышают боевую живучесть судна, позволяя создавать эшелонированную противовоздушную оборону. Фактически все эти обстоятельства позволяют назвать ракетный корабль «Дагестан» универсальным судном. В принципе, сами разработчики говорят о том, что его можно спокойно причислять к категории фрегатов. Противоречит этому разве что отсутствие действительно мощного противолодочного вооружения, но на Каспии попросту нет подводных лодок. Так что корабль «Дагестан» (Каспийская флотилия, 693) полностью соответствует месту использования, будучи в состоянии выполнять все возложенные на него задачи.