1

В сентябре текущего года работниками геологического надзора Минприроды РД совместно с Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой, а также совместно с прокуратурой Табасаранского района и представителем Даглесхоза проведена проверка в области охраны и рационального использования недр на территории Табасаранского района.

В ходе проведённых мероприятий был выявлен факт добычи пильного известняка без наличия лицензии на право пользования недрами.
Добыча пильного известняка осуществлялась с применением специализированной техники — камнерезного комбайна, располосовочного комбайна, неустановленными лицами на землях лесного фонда в Табасаранском районе Республики Дагестан.

Отметим, что известняком называется натуральный камень мягкой осадочной породы, имеющий органическое или органо-химическое происхождение. Основным элементом, входящим в состав известняка, является карбонат кальция (кальцит). Кроме этого, в известняке также могут содержаться примеси кварца, фосфата, кремния, глинистые, а также песчаные частицы, известковые остатки скелетов микроорганизмов.

Происхождение известняка, в основном, связано с выделением живыми организмами из морской воды карбоната кальция, который необходим для формирования скелетов и раковин. Накопление этих остатков умерших организмов, главным образом, происходит на дне морей. Коралловые рифы – один из самых ярких примеров того, как извлекается и накапливается кальцит. Иногда, если разломать известняковую породу, то можно увидеть наличие отдельных раковин. Морское течение и морские волны разрушительно воздействуют на рифы, в результате чего на дне морей из воды происходит осаждение карбоната кальция, который добавляется к известковым обломкам. Кроме этого, молодые породы известняка образуются при участии кальцита, поступающего в результате разрушения древних пород.

Карбонат кальция, который входит в состав породы, способен растворяться в воде, в результате чего происходит образование карста. Также существуют случаи его разложения на основание и углекислый газ. Однако, для этого необходимы надлежащие условия, поэтому, карбонат кальция разлагается исключительно на большой глубине, в результате чего под воздействием тепла земли происходит выделение газа для минеральных вод.

При добыче известняка применяются несколько способов его извлечения из земных недр. Нарушители использовали открытый карьерный способ. Он считается наиболее распространенным. При данном методе происходит снятие верхнего грунтового слоя и образование карьера, в котором могут осуществляться пиротехнические работы, путем которых порции известняка измельчаются и отсоединяются. Следующий этап данного способа заключается в транспортировке камня в места его переработки. Для данного процесса используются карьерные автомобили.

По результатам указанной проверки подсчитан ущерб нанесённый лесному фонду республики который составил более 80 млн. руб.
На сегодняшний день, собран материал для передачи в МВД республики и возбуждения уголовного дела по фактам незаконной добычи полезных ископаемых.