1

В Москве прошло награждение победителей конкурса «СМИротворец». В этом году в конкурсе было заявлено более 1,3 тыс. работ. В 8 номинациях отмечены журналисты 40 изданий из разных уголков России. Заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов подчеркнул роль журналистики в укреплении российской нации. «Безусловно, вы, участники конкурса, Смиротворцы, понимаете, какую важную роль играете и вы, и ваши коллеги в том, чтобы в нашей многонациональной многоконфессиональной стране было единство, мир и согласие. Благодаря конкурсу мы имеем целую армию талантливых молодых журналистов, которые делают очень качественные материалы на тему межконфессиональных отношений», — сказал он, открывая церемонию.

ХII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ и проводится отдельно для федерально-региональных изданий и изданий локальных (в том числе этнических) в шести номинациях:

«Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Детские и молодежные СМИ», «Нация победителей» (специальная номинация к 75-летию Победы).

Работы студентов профильных факультетов вузов рассматриваются в рамках специальной номинации «Поколение мультимедиа».

Работы авторов и объединений, размещенные в социальных сетях и на различных интернет платформах, не являющихся СМИ, рассматриваются в специальной номинации «Блоги».

На конкурс принимаются только авторские материалы.