1

Ситуация с распространением COVID-19 в Дагестане продолжает оставаться сложной. Несмотря на все предпринимаемые усилия министерствами и ведомствами, количество ежесуточно заразившихся дагестанцев растёт. Напомним, что буквально в эти дни Министерством здравоохранения закуплены и введены в эксплуатацию 11 компьютерных томографов в разных районах республики. Ещё чуть ранее были установлены и введены в эксплуатацию два мультиспиральных компьютерных томографа. Увеличено количество койко-мест для больных коронавирусом.

Однако, по оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 5 декабря, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 19571 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+122 человек за сутки)
– 17508 (+82 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело
– 996 (+9 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 897210 проведено исследований (тестов) в республике
– 3257 человек в настоящее время находятся на изоляции.

В этой связи, оперативный штаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан рекомендует предусмотреть в режиме работы учреждений перерывы для проведения дезинфекционных мероприятий («санитарный час»). Под действие протокола попадают объекты торговли и общепита, коммунально-бытовые объекты, банки, МФЦ и другие подобные учреждения.

По мнению специалистов, данная мера поможет существенно снизить риски передачи инфекции в ходе деятельности этих организаций.

Напомним, данным протоколом на территории Республики Дагестан запрещена работа банкетных залов и кальянных до особого распоряжения.

Кроме того, по рекомендации руководителя Роспотребнадзора по РД, на территории республики запрещены празднования предстоящего Нового Года в ВУЗах, школах, садах и за пределами образовательных учреждений. Также запрещено проведение корпоративов, свадеб, помолвок и других мероприятий массового скопления людей.