1

Природоохранная прокуратура с привлечением специалистов начала проверку по факту массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря.

Напомним, на побережье Каспийского моря между Махачкалой и Каспийском были обнаружены 17 мёртвых тюленей. Нашёл туши заслуженный спасатель России Зиявдин Никомагомедов.

По словам мужчины, туши пролежали там не один день. В связи с этим, специалисты начали проверку, что могло послужить причиной массовой гибели тюленей.

Как полагают, эксперты животные могли попасть в мелкоячеистые браконьерские сети или же отравиться неочищенными сточными водами.

Однако точную причину массовых гибели редких животных можно будет сделать только после специальной экспертизы.

Также, заместитель министра природных ресурсов и экологии Дагестана Азамат Гусейнбеков заявил, что причины гибели тюленей будут выясняться.

«Это не наша зона ответственности, однако, я поручил нашим сотрудникам выехать на место, сделать фото, составить акт и передать материалы в ТУ Росприроднадзора и СКТУ Росрыболовства», — сказал он.

Директор АНО «Каспийский природоохранный центр», общественный деятель Заур Гапизов полагает, что животные могли погибнуть из-за китайских мелкоячеистых браконьерских сетей, а также неочищенных сточных вод, которые попали в Каспийское море.

Многочисленные исследования РАН РФ показали, что массовые гибели произошли из-за воздействия токсинов комплекса видов рода Karenia, представителей динофлагеллятов. Также массовая гибель гидробионтов произошла в результате образования массовых заморов на морском дне. Произошло существенное обеднение воды кислородом, когда огромное количество органики осело на морское дно.