1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан в отношении двух местных жителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

Предварительным следствием установлено, что подозреваемые арендовали помещение лечебной бани, расположенной в одном из сел Карабудахкентского района, где предоставляли банно-лечебные услуги населению.

6 декабря в банный комплекс прибыли семеро местных жителей, которые, оплатив по тарифу предоставление услуг, стали принимать горячие лечебные ванны и париться.

Двое из посетителей банного комплекса, находясь в парной комнате, получили удар разрядом электрического тока, от чего один из них скончался на месте, а другой был доставлен для оказания помощи в медицинское учреждение.

Напомним, что основными требованиями при открытии бани, сауны являются требования противопожарного и санитарно-гигиенического характера. Они довольно строгие, но их подлежит выполнять во избежание трагедии и штрафов:

Площадь помещения под баню, сауну не может быть меньше 70-80 метров.

Запрещено оборудовать сауны в подвалах домов или в домах, где проживает свыше 100 человек.

У помещения обязательно должен быть отдельный вход.

Обшивка стен не может содержать смолистые вещества, поэтому нельзя использовать в качестве элементов отделки лиственницу и ель.

Печь в парилке следует размещать от стен на расстоянии, превышающем 0,2 м.

Каждые восемь часов печь временно отключают.

Необходимо также обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в парилке и это под силу вентиляционной системе.

Обязательна установка систем пожаротушения, огнетушителей.

Весь помывочный инвентарь и мебель должны легко обрабатываться гигиеническими средствами в целях дезинфекции.

Если бы все эти требования были соблюдены, не случилось бы подобного. Возникает ещё и вопрос к контролирующим органам, как такой объект был принят и допущен к функционированию?

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств происшедшего.

Расследование уголовного дела продолжается