Фото_Перспективы развития

26 ноября в онлайн-формате состоялась российско-итальянская молодежная встреча, объединившая на своей площадке более 70 участников.

Целью встречи стал обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов, в том числе, взаимодействия российской и итальянской молодежи, а также перспектив развития молодежного диалога.

Программа мероприятия включала в себя пленарную сессию с участием официальных лиц из России и Италии, а также интерактивный круглый стол для представителей молодежных общественных объединений, политических движений и студентов из этих стран.

В рамках пленарной сессии по вопросам гуманитарного сотрудничества выступили посол России в Италии Сергей Разов, посол Италии в России Паскуале Терраччано, заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, глава департамента молодежной политики и всеобщей гражданской службы Совета министров Италии Флавио Синискалки, директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони и др. В онлайн-встрече принял участие и представитель Дагестанского государственного медицинского университета Магомедамин Акаев.

Проблематика вопросов участников встречи была связана с санкциями и их влиянием на российско-итальянские отношения, упрощением визового режима для участников международных обменов, взаимодействием в экологических программах.

Во второй части встречи у представителей молодежи была возможность поделиться опытом реализации проектов в сфере российско-итальянского молодежного сотрудничества и предложить свои проекты и идеи для включения в дорожную карту сотрудничества молодежи России и Италии, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

***

На следующий день в Гродненском государственном медицинском университете (Беларусь) прошла VII Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные достижения молодых ученых в медицине-2020».

В дистанционном формате в конференции приняли участие и сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета.

В секции «Медицина-2» успешно выступил студент 4-го курса лечебного факультета ДГМУ Мохд Салим Малик (Индия), представивший доклад «Снижение динамики процесса при гнойном перитоните при применении озонированного физиологического раствора» (научные руководители: заведующий кафедрой нормальной физиологии Разин Рагимов и доцент Наида Абдуллаева).

Отметим, что Мохд Салим Малик начиная со 2-го курса является активным участником студенческого научного кружка кафедры нормальной физиологии.