1

Накануне в родильном доме № 2 города Махачкалы случилась трагедия — погибла молодая женщина и её не родившиеся двое детей. Объективности ради отметим, что данный роддом имеет хорошую репутацию и многие беременные женщины стремятся попасть именно сюда. Однако, для того, чтобы разобраться и установить виновных возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по РД.

«С целью установления всех обстоятельств смерти женщины 1991 года рождения в родильном доме № 2 города Махачкалы следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – говорится в сообщении.

По данным министерства здравоохранения республики, женщина умерла из-за острого жирового гепатоза – это заболевание возникает у женщин во время беременности как аутоиммунная реакция организма.

Но родственники девушки считают, что она умерла по вине врачей, так как роженице стало плохо после лекарственных процедур, о чем она сообщила медработникам, но они ничего не предприняли. После видеообращения дяди и матери девушки следственное управление, а также прокуратура республики стали проводить проверку. В видеообращении дядя девушки обращается к руководству Минздрава РД, к Прокурору РД и к Врио Главы региона, Сергею Меликову и утверждает, что: «Беременность моей племянницы проходила в штатном режиме, никаких отклонений не было. За неделю до плановой даты родов Маликат уложили во второй роддом города Махачкалы. При поступлении девушка и её два плода были в порядке, все показатели были в норме, но на третий день девушке стало плохо. Случилось это после принятых лекарств, девушка обратилась с жалобами к медицинскому персоналу, но в ответ лишь услышала, что так со всеми бывает!»

По данному факту назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти женщины. Расследование уголовного дела продолжается.