1

Все мы знаем, что с конца ноября в Дагестане начались обильные, непрекращающиеся осадки, которые выявили массу нарушений и несоответствий с электросетями в столице республики. В настоящее время в республике проводятся аварийно-восстановительные работы на пострадавших от непогоды объектах энергоснабжения. Практически каждый день проходят «веерные отключения», во время которых «Россети» ведутся ремонтные работы на трансформаторных подстанциях.

Ещё ранее, в конце ноября, сообщалось что кроме энергетиков Дагестана задействованы 120 специалистов «Россетей» из других регионов РФ.

«По обращениям жителей Махачкалы и ее пригородов работают 22 бригады из 80-ти специалистов и 15 единиц спецтехники. Решением руководства кампании в регион прибыли бригады из филиалов: “Россети Кубань” (10), “Россети Юг” (10) и  “Ставропольэнерго”. Приглашенные специалисты помогают местным энергетикам устранить неполадки на объектах сторонних собственников, не обслуживаемых  “Россетями”», – уточняли в пресс-службе ПАО «Россети» СКФО.

В пресс-службе отметили, что АВР ведутся в круглосуточном режиме, невзирая на сложные погодные условия.

А уже сейчас, практически в середине декабря появились новые данные: «С начала 2020 года «Россети Северный Кавказ» выполнили более 3,3 тысячи технологических присоединений объектов в Дагестане».

Как сообщили в пресс-службе компании, выданная этим объектам суммарная мощность составила порядка 54 МВт.

В числе наиболее крупных объектов, подключенных к сетям компании специалистами «Дагэнерго»,  Дирекция по моногородам РД мощностью почти 5 МВт, военный городок Каспийской флотилии – 2,2 МВт, Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат» – 3,3 МВт и другие.

Кроме того, с января по декабрь текущего года энергетики филиала «Дагэнерго» приняли 8 796 заявок на технологическое присоединение объектов к электросетям общей мощностью 246,5 МВт. Подавляющая часть подана в территориальные подразделения в городах и районах республики.