1

Дагестанское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в размере свыше 1,3 миллионов рублей на АО «Дагестанская сетевая компания» («ДСК»).

В антимонопольную службу республики поступила жалоба от ПАО «МТС». Оператор связи жаловался на незаконное отключение энергоустановок базовой станции филиала, расположенного в селе Акайтала Республики Дагестан. УФАС возбудило в отношении сетевой компании дело по признакам нарушения статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Общество было признано нарушившим вышеуказанную статью закона. За это нарушение на общество и был наложен штраф в размере 1 миллион 343 тысяч рублей.

Работу энергоснабжающих компаний и условия ограничения подачи электричества населению регулирует Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Отметим, что сейчас лидер по количеству абонентов — МТС, на конец III квартала у оператора было 78,2 млн клиентов в России. На втором месте Мегафон, а Билайн второе место упустил.