1

Все, кто хотел отдохнуть на горнолыжной базе «Чиндирчеро» в эти новогодние каникулы, останутся без отдыха, поскольку в эту среду руководство базы объявило о её закрытии. Причиной такого решения  стало давление со стороны надзорных органов.

«Мы все-таки закрываем базу. Слишком большое давление, даже не начав сезон. Спасибо за понимание», – обратились владельцы к своим клиентам на странице базы в Instagram.

Без работы остались 80 человек, добавили хозяева «Чиндирчеро».

База «Чиндирчеро» расположена в окрестностях села Гинта Акушинского района на высоте 2000–2500 метров над уровнем моря. Ее строительство в 2006 году начал бизнесмен Гаджи Омаров – выходец из села Гинта. В 2008 году состоялось официальное открытие базы.

Курорт представляет собой большой спортивный комплекс, где практически все пространство занимают горнолыжные трассы и зоны для катания. На входе находится небольшая гостиница. Дальше расположен блок питания, кассы, прокат оборудования и служебные помещения.

Горнолыжный курорт Чиндирчеро – одно из популярных мест для посещения в Дагестане. Сюда приезжают покататься как местные жители, так и туристы. Особую популярность курортная зона приобрела за счет проведения всех основных соревнований в республике по зимним видам спорта.

Курорт рассчитан на самую разную аудиторию. Весь спектр развлечений и спортивных услуг ничем не уступает «раскрученным» альпийским курортам. Сюда можно было приехать всей семьей и провести чудесные выходные. А можно было приехать большой молодежной компанией и тут тоже будет, чем заняться. Комплекс в состоянии принять более 1000 гостей одновременно.

Трассы рассчитаны на людей с разными уровнями подготовки: для начинающих, для детей и для опытных спортсменов. Практически все трассы, из-за природных особенностей, меняют уровень сложности на протяжении пути.

Здесь можно было кататься целый день всего за 400 рублей с арендой всего снаряжения взрослому человеку. Однако, ещё в сентябре прошлого года руководство базы сообщило о том, что сезон 2019–2020 «Чиндирчеро» пропустит по техническим причинам. На странице базы в Instagram сообщалось, что «причины закрытия самые разные, не хочется их публично озвучивать».

Официальное открытие базы в этом сезоне было запланировано на 19 декабря.