1

Верховный суд республики оставил без изменений приговор в отношении А. Сулейманова, который обвинялся по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства), сообщили в пресс-службе суда.

Не согласившись с принятым судебным решением, защитник осужденного обжаловал с просьбой изменить приговор с переквалификацией обвинения на статью 293 УК РФ (халатность). Прокуратура также внесла апелляционное представление, полагая целесообразным назначить наказание Сулейманову в виде реального лишения свободы.

Напомним, согласно материалам дела, Сулейманов, занимая должность главы города Избербаша, в 2017 году незаконно подписал договор о безвозмездной передаче в собственность местной жительнице муниципальной квартиры рыночной стоимостью около 2 млн рублей, площадью 110 квадратных метров. Он незаконно распорядился муниципальной собственностью. В дальнейшем квартира была продана другому человеку.

После того, как этот факт был установлен, Избербашский городской суд от 19 октября 2020 года признал подсудимого виновным, но с учетом частичного возмещения ущерба, положительной характеристики по месту жительства и работы назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а также с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года.

Кроме того, суд также в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры в интересах Администрации ГО «город Избербаш» в сумме 1 млн 400 тысяч рублей.

Однако: «Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики, изучив доводы апелляционных представлений и жалобы, пришла к выводу, что наказание осужденному назначено с учетом анализа всех обстоятельств уголовного дела и в соответствии с требованиями закона. Указав, что оснований для изменения решения районного суда не имеется, суд апелляционной инстанции определил оставить обжалуемый приговор в силе»,– заключили в пресс-службе суда.

Отметим также, что Абдулмеджид Сулейманов был мэром Избербаша с 2008 по 2018 год. Он старший брат Магомеда Сулейманова, который в разное время занимал должности главы ТФОМС по Дагестану и главы Махачкалы.  Сулейманов-младший с 2018 года находится под следствием по обвинению в превышении полномочий, создании преступного сообщества и хищении более 210 млн рублей.