1

До чего же приятно, когда расследование того или иного серьёзного преступления подходит к концу! Как например дело о ячмене — вопиющий факт наглого, циничного и бессовестного отъёма денег. В отделе МВД России по Карабудахкентскому району Республики Дагестан окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении мужчины, который обвиняется в преступлениях, предусмотренных статьей 159 УК РФ.

По версии следствия, в июле текущего года злоумышленник разместил в сети Интернет объявление о продаже ячменя по заниженной цене. По указанному телефону с ним связался потенциальный покупатель для обсуждения условий сделки. В итоге гражданин заказал 200 тонн сельскохозяйственной культуры и перевел стопроцентную предоплату в размере более 1,4 миллиона рублей. После этого продавец перестал выходить на связь.

Вот тут налицо факт мошенничества через объявления в сети, именно о таких преступниках мы и предупреждаем регулярно население. Будьте осторожны с торговлей в Интернете, не оплачивайте ничего заранее — только на месте — товар-деньги в руки.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками ОМВД России по Карабудахкентскому району Республики Дагестан и ВОГОиП МВД России, личность злоумышленника была установлена. Им оказался житель Воронежской области.

Интересный факт, буквально неделю назад мы сообщали о задержании целой банды телефонных мошенников, которые обманывали и похищали деньги с карт дагестанцев. Так вот, эта банда оказалась в Волгограде. Ну а теперь Воронеж. Карта преступников, промышляющих на дагестанском доверии, ширится, к сожалению.

Также следователями установлены обстоятельства шести эпизодов мошеннических действий фигуранта на территории различных субъектов Российской Федерации. Общий ущерб превышает 16 миллионов рублей.

Оперативниками гражданин был задержан, по месту его проживания проведен обыск. Полицейскими обнаружены и изъяты сотовые телефоны и банковские карты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу.