1

В Махачкале начала свою работу VII научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире».
Организатором мероприятия выступает Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан.
В связи с ограничениями, связанными с распространением COVID-19, конференция проходит в онлайн-формате.

Участие в конференции принимают врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, представители АТК.

В числе спикеров генеральный директор «Фонда мониторинга и прогнозирования развития культурно-территориальных пространств» Леонид Савин; генеральный директор компании «Аваланч» Андрей Масалович; политолог, директор Международного некоммерческого фонда «Центр геополитических экспертиз» Валерий Коровин; ответственный секретарь Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Александр Смирнов; доцент кафедры социологии, политологии и психологии Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Сергей Чудинов; заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева и другие.

Отметим, что пропаганда терроризма и экстремизма, к сожалению, продолжает проникать в цифровой мир, в социальные сети. Работа по выявлению этих лиц ведётся регулярно, заводятся уголовные дела, выносятся реальные сроки. На конференции выступил и врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. В своём выступлении он отметил, что, несмотря на сложные условия, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, сохраняется наша общая заинтересованность и необходимость в противодействии терроризму.

«Согласно информации Национального антитеррористического комитета, только в текущем году сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов предотвращено свыше 40 террористических актов. Это говорит о том, что сохраняется угроза, связанная с деятельностью международных террористических организаций», – уточнил Джафаров.

По его словам, сегодня терроризм по-прежнему остается серьезным раздражителем всего мирового сообщества. Для борьбы с ним недостаточно возможностей государств, мало создать эффективную национальную международную систему противодействия террору, необходимо осознать социальную природу терроризма, всю его многоликость.

Буквально на днях мы рассказывали об одном из сотен фактов привлечения к уголовной ответственности всех подобных агитаторов в сети. Буйнакский районный суд приговорил местную жительницу к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно за публичные призывы к экстремизму. Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, жительница Буйнакска признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

«Установлено, что в ноябре и декабре 2019 года по месту своего жительства, с целью воздействия на сознание и волю неограниченного круга лиц, женщина совершила призывы к осуществлению экстремистской деятельности путем размещения в публичном доступе в социальной сети соответствующих текстовых комментариев», – уточнили в ведомстве.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью. Суд с учётом признания вины назначил осужденной наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, а также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 1 год.

Изучив опыт вот таких девушек, пожалуйста, молодые дагестанские пользователи социальных сетей, будьте осторожны на просторах Интернета. Каждое опрометчиво написанное вами слово может обернуться серьёзным расследованием. Если же вы продолжаете агитировать намеренно и с целью «завербовать» людей, которые в дальнейшем станут спонсировать терроризм — всю вашу активность в сети легко отследить и привлечь к ответственности по всем пунктам.