1

В то время как наше государство борется с терроризмом, некоторые его граждане продолжают финансировать этих опасных преступников. Очередное расследование по подобному факту подошло к концу. Южный окружной военный суд приговорил жителя Дагестана Рината Сулейманова к 17 годам колонии строгого режима за финансирование терроризма, сообщили в СКР по СКФО.

Как отметили в ведомстве, противоправную деятельность Сулейманова удалось пресечь во взаимодействии с подразделениями ФСБ России, УФСБ России по Ставропольскому краю, Центром «Э» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу и УЭБиПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Следствием и судом установлено, что Сулейманов, находясь на территории Ставропольского края, с целью содействия деятельности международной террористической организации в период с мая 2016 года по март 2017 года осуществил отправку денежных средств, предназначенных для членов бандформирований. При этом фигурант был осведомлен об участии этих граждан на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

«Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). Но учитывая, что в 2019 году Сулейманов уже был осужден за совершение террористического акта и участие в банде, суд назначил ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – уточнили в Управлении СКР.