1

Последние дни уходящего года особенно часто пестрят сообщениями о финансировании террористов и экстремистов дагестанцами, о пропаганде в социальных сетях, которую ведут также некоторые наши земляки. Сегодня появилась информация о четверых предполагаемых участниках ИГИЛ. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении четверых предполагаемых участников международной террористической организации «Исламское государство», которая запрещена на территории, сообщили в пресс-службе Советского районного суда города Махачкалы.

«По версии следствия, подозреваемые готовили подрыв и обстрел административных зданий УФСБ России по РД и МВД по РД, для чего была организована преступная группа для совершения диверсионно-террористических актов, а также тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на дестабилизацию политической и общественной обстановки в РД», – передает пресс-служба.

Три дня назад, 25 декабря, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.205.5 УК РФ.

По сведениям источника, 27 декабря следователь СО УФСБ по РД направил в Советский районный суд Махачкалы ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых.

«Судом ходатайства были удовлетворены – подозреваемые заключены под стражу на 2 месяца, до 25 февраля 2021 года включительно», – заключил представитель суда.