1

То, что рано или поздно преступники оказываются в тюрьме — очень утешает всех мирных граждан. Но, конечно, лучше было бы, чтобы они попадались сразу. Но иногда претупные банды работают очень умело, не оставляя следов и мастерски маскируясь. Суд счел доказанным, что житель Дагестана Адиль Аскеров, вместе со своими знакомыми Магомедом Алибековым и Абдулгереем Шабатукаевым, создали банду и в 2013-2017 годах совершили восемь вооруженных нападений.

Житель Дагестана Адиль Аскеров приговорен к 18 годам колонии строгого режима за бандитизм, разбой, хищение оружия, незаконный оборот оружия и покушение на убийство, сопряжённое с разбоем. Они проникали в дома местных жителей и, угрожая убийством, насилием похищали деньги и ценности.

Во время очередного разбойного нападения в 2018 году в Хасавюрте Аскеров выстрелил в хозяйку дома. Женщине очень повезло — она выжила, ей успели оказать медицинскую помощь.

Суд также назначил Аскерову штраф в 20 тысяч рублей.

«Ранее приговором суда Шабатукаеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, Алибекову – 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев и штрафом в размере 250 тысяч рублей», – сообщила пресс-служба республиканского управления Следственного комитета России.