1

Сегодня, 29 декабря, врио Главы региона, Сергей Меликов, побывал в гостях у известного государственного деятеля, Почётного Председателя Госсовета Дагестана, Магомедали Магомедова. Он поздравил его и всю его семью с наступающим Новым Годом и подчеркнул, что Магомедали Магомедович внёс значительный вклад в развитие республики.

Сергей Меликов: «Вам огромного здоровья, всей вашей семье, всем близким всего самого доброго!»

Магомедали Магомедов: «Спасибо вам большое, Сергей Алимович, что проявили такое внимание ко мне, к моей семье. Я был очень огорчён когда узнал о вашей болезни, хотя я знал, что и в больнице вы работаете — продолжаете выполнять свои государственные обязанности. Но беспокойство было, потому что дагестанцы возлагают на вас исключительно большие надежды, вы нужны нам абсолютны здоровым, сильным духом! Сейчас перед республикой стоят очень крупные задачи, наконец в республику пришла команда, которая будет заниматься вопросами не только сиюминутными, но и вопросами стратегического характера. Вопросов сложнейшего порядка очень много, о них вам говорил Президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин. Люди сейчас вам доверяют, люди вам верят, подобралась хорошая команда, вы способны решить все вопросы! Я уверен что у вас всё получится!»

С января 1979 года Магомедали Магомедов начал работать в Правительстве Дагестана, сначала заместителем Председателя Совета Министров Дагестанской АССР, а с мая 1983 года — Председателем Совета Министров республики. В августе 1987 года на шестой сессии Верховного Совета XI созыва Магомедали Магомедов стал главой законодательной власти — был избран Председателем Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989) от Дагестанской АССР.

В 1990 году М. М. Магомедов был избран народным депутатом РСФСР и народным депутатом Дагестанской АССР. На I съезде народных депутатов Дагестанской АССР 24 апреля 1990 года избран Председателем Верховного Совета Дагестанской АССР. В декабре 1993 года М. М. Магомедов был избран членом Совета Федерации по Дагестанскому двухмандатному избирательному округу № 5. Являлся членом Комитета по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике.

В 1994 году Магомедали Магомедович Магомедов был избран Председателем Государственного Совета Республики Дагестан. Летом 2002 года решением Конституционного Собрания Республики Дагестан М. М. Магомедов вновь был избран Председателем Государственного Совета Республики Дагестан. На этом высоком посту он работал до февраля 2006 года.

Сергея Алимовича сопровождали Председатель Правительства, Абдулпатах Амирханов, руководитель администрации Главы и Правительства, Алексей Гасанов.