1

1 января на землях СПК «Батлаич» в Хунзахском районе, которые арендует предприниматель Максуд Гусейнов, произошел падеж 15 голов мелкого рогатого скота. По сообщению пресс-службы республиканского Комитета по ветеринарии, причиной падежа скота стала оспа овец.

«Причиной гибели животных послужило то, что в октябре 2020 года арендатор завез на территорию хозяйства 16 баранов-производителей без сопроводительных документов и без подтверждения ветеринарного благополучия. Без соблюдения карантинного периода и соответствующих процедур, вновь прибывшее поголовье было смешано с ранее находившимся в СПК животными», — отметили в пресс-службе ведомства.

Ветеринарными специалистами в настоящее время отобраны пробы паталогического материала для отправки в республиканскую ветеринарную лабораторию с целью установления окончательного диагноза. На месте работает специальная комиссия. Больное поголовье полностью отделено от здорового, проводятся все необходимые лечебно-профилактические мероприятия. Ситуация находится под контролем ветеринарной службы района.