1

Вот уже вторые сутки все социальные сети Дагестана «лихорадит» новость о смерти молодого мужчины в Каспийске от огнестрельного ранения в голову. Следователями возбуждено уголовное дело в отношении полицейского ОГО ВОГО ОМВД России по г. Каспийск. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п.п. «б,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий).

По версии следствия, вчера, 2 января, примерно в 1 час в дежурную часть отдела МВД России по городу Каспийск Республики Дагестан поступило сообщение о нападении на женщину. Прибывшие сотрудники патрульно-постовой службы направились по предполагаемому адресу. Правоохранитель, увидев, что 43-летний мужчина применяет физическое насилие в отношении женщины, потребовал прекратить противоправные действия, на что последний повел себя агрессивно и направился в сторону полицейского. Подозреваемый, переоценив исходящую от мужчины опасность, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, применил табельное огнестрельное оружие. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

Вот какие комментарии можно встретить на просторах социальных сетей: «Полиция выехала по сообщению о драке, парень избивал девушку. На месте участник драки начал кидаться на сотрудников полиции, в свалке один из полицейских попытался дать предупредительный выстрел и попал парню в голову, тот скончался на месте». В соцсетях десятки вариантов сценариев случившегося, некоторые винят в случившемся девушку, которая могла спровоцировать перепалку, а другие обвиняют во всем сотрудника полиции. Все, кто был знаком с убитым или с членами его семьи — отзываются положительно, утверждая, что убитый был хорошим отцом пятерым детям, всегда о них заботился, а со старшим сыном ездил на соревнования по боксу.

Подозреваемый задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.