1

Сложный, непредсказуемый, 2020 год, миновал, самое время подвести некоторые итоги за декабрь прошлого года. В нашей республике за последний месяц 2020 года от коронавирусной инфекции скончался 171 человек. Это на три человека больше, чем в ноябре.

За месяц было выявлено 4474 случая заражения коронавирусом. Выздоровели за тот же срок 3064 человека.

По данным на 31 декабря, Дагестан по числу заражений на 100 тыс. населения занимал девятое место среди регионов РФ с показателем 765,73.

Это тревожные данные, однако, новый руководитель Минздрава по РД, врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева с внеплановым визитом посетила две медицинские организации 2 января и Республиканскую больницу восстановительного лечения 3 января. Она проверила их работу в праздничные дни. Первым пунктом инспекции стала Городская клиническая больница, перепрофилированная под ковид-госпиталь. Руководителя ведомства интересовали вопросы связанные с лекарственном обеспечением пациентов и качеством оказываемой медицинской помощи. В настоящее время на стационарном лечении в ГКБ находится более 800 больных. Проблем с обеспечением медикаментами пациентов на сегодняшний день в медучреждении нет. Оказание помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией происходит в штатном режиме.

После врио министра здравоохранения посетила Республиканскую больницу скорой медицинской помощи. Учреждение работает в круглосуточном режиме. В медицинской организации в декабре установили новый аппарат МСКТ и здесь уже ведется прием амбулаторных пациентов на КТ-исследования.

По словам Татьяны Беляевой в обычном режиме продолжают работать и поликлиники, организованы дежурные бригады, которые ведут консультативный прием, в стационарах работают усиленные бригады врачей, организовано круглосуточное проведение КТ-исследований, ПЦР-диагностики коронавируса, открыты прививочные кабинеты и желающие привиться от коронавируса смогут это сделать и в новогодние каникулы.

«В праздничные дни также можно вызвать участкового врача на дом при. возникновении симптомов коронавируса. Работают дежурные бригады медиков. Все пациенты получающие лечение амбулаторно обеспечиваются лекарствами. В случае необходимости волонтеры помогут с адресной доставкой медикаментов амбулаторным пациентам»,- напомнила Татьяна Беляева.

Татьяна Беляева поговорила с медперсоналом и пациентами. Ее интересовали вопросы лекарственного обеспечения и качества оказываемой медицинской помощи. Пациенты со свое стороны рассказали, что полностью обеспечиваются медикаментами и выразили слова благодарности медперсоналу за оказываемое внимание и заботу.

Надеемся, что новому руководителю дагестанского Минздрава удастся устранить те недочёты в работе, которые имели место быть при прошлом руководстве.