1

Новогодние каникулы проводит в рабочих поездках не только врио министра здравоохранения РД, Татьяна Беляева, но и министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов. Вчера, 7 января, он побывал с рабочей поездкой в Ногайском районе.

В сопровождении главы муниципалитета Мухтарбия Аджекова, первого заместителя руководителя Минсельхозпрода РД Шарипа Шарипова и других лиц он ознакомился с развитием социальной и инженерной инфраструктурных некоторых населенных пунктов района.

В частности, делегация побывала в с. Ортатюбе, где за последние три года в рамках соответствующих госпрограмм построена современная школа, проведен газ, а также асфальтированы главные улицы. А вместе с дорогами, как известно, в село приходит и «жизнь».

Также министр побывал в с. Кумбатар и Боранчи, к которым уже подведены магистральные газопроводы. Узнав о приезде министра, жители населенного пункта собрались на встречу, которые обратились к главе Минсельхозпрода с просьбой помочь провести газораспределительные сети внутри села. Что она вообще собой представляет? Газораспределительная сеть — система наружных газопроводов от источника до ввода газа потребителям, а также сооружения и технические устройства на них. Наружным газопроводом называют подземный, наземный и (или) надземный газопровод, проложенный вне зданий до наружной конструкции здания. Природный газ в газораспределительной сети высокого давления поступает из магистрального газопровода через газораспределительную станцию. В газораспределительной сети среднего и низкого давления — через газораспределительные пункты.

Отметим также, что Закон № 69-ФЗ позволяет подключить к сети газораспределения только объекты капитального строительства. К ним относятся:

  • промышленные здания, строения и сооружения;
  • частные и многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию;
  • объекты, строительство которых не завершено.

Министр отметил, что врио Главы Дагестана Сергей Меликов во главу угла ставит вопрос создания достойных условий жизнедеятельности сельского населения, в связи с чем министерством будут проработаны пути решения данной проблемы в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Особое внимание, по его мнению, следует уделить Ногайскому району, одному из самых отдалённых, на территории которого проживают представители десятков муниципалитетов региона, занимающихся ведением животноводства.

«С руководством Ногайского района мы договорились в ближайшее время детально обсудить вопросы обустройства социальной и инженерной инфраструктуры, газификации и водоснабжения населенных пунктов на предмет их последующего решения в приоритетном порядке в рамках программу по комплексному развитию сельских территорий», – заявил Баттал Батталов.