1

Размещая объявление о продаже какого-либо товара или предлагая свои услуги на таком сайте, как «Авито», люди стремятся заработать. Но иногда, к сожалению, они не только ничего не зарабатывают, но ещё и теряют своё…

Так, шестеро жителей разных регионов России предстанут перед судом по обвинению в хищении 1,6 млн рублей у тех, кто размещал объявления на сайте «Авито». Обвиняемым вменяется 14 эпизодов мошенничества, четыре из которых были совершены в отношении жителей Каспийска.

По версии следствия, о которой сообщила пресс-служба прокуратуры Дагестана, в преступное сообщество вошли жители города Еманжелинск Челябинской области и других регионов России.

Обвиняемые звонили тем, кто размещал объявления о продаже товаров или сдаче жилья внаем на сайте «Авито», представлялись покупателями или нанимателями жилья и убеждали продавцов осуществить определенные операции с использованием банкоматов. Потерпевшие в надежде получить деньги от потенциальных покупателей в итоге переводили на счета мошенников свои денежные средства.

Все эти обманные операции были совершены в течение года – с ноября 2018 по октябрь 2019-го.

Уголовное дело, возбужденное по частям 1 и 2 статьи 210 («Создание преступного сообщества и участие в нем») и части 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное организованной преступной группой») УК РФ, направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу.

Обращаемся ко всем дагестанцам с просьбой быть бдительнее, не доверять человеку, который так убедителен и вежлив по телефону. Информация, которая необходима покупателю для того, чтобы перевести вам деньги на карту самая простая. О том, что можно и что нельзя сообщать посторонним лицам при пользовании банковской картой можно спросить у сотрудников банка, можно узнать в памятке, которую вам выдали вместе с картой. Излишняя доверчивость может привести к потере денежных средств. Хорошо, что эти 14 эпизодов раскрыты и преступники ответят за содеянное, но сколько ещё не раскрытых фактов…